Бег и одновременно сбор мусора. Плоггинг накануне прошел на берегу Финского залива. В соревнованиях приняли участие 17 команд.

Это сборные Политехнического университета, городских предприятий и волонтерских движений. За 40 минут нужно было собрать как можно больше мусора. При этом желательно бежать. Но некоторые участники передвигались пешком, отдавая предпочтение количеству собранного, а не скорости.

«Плоггинг-забеги у нас проходят традиционно, начинаются они у нас в рамках весеннего дня благоустройства и заканчиваются в осенний день благоустройства. И вот выбрали сегодня тот день, когда образовалось максимальное количество отходов на берегу Финского залива», – сообщил начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Приморского района Сергей Вещеникин. 

«Этот соревновательный момент нас и мотивирует, чтобы мы собрали как можно больше мусора, что-то, может быть, и выиграли, что-то получили хорошее. Волонтерские часы дают за это, в первую очередь, мы помогли природе, нашему родному городу», – отметила участница акции Анастасия Мординсон. 

Следующий плоггинг планируют провести в октябре, место организаторы пока выбирают.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»