Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 23 июля в различные исторические периоды.

1704 год

В этот день начался бой со шведами на Выборгской стороне. Отряд шведов под командованием генерала Георга Юхана Майделя открыл артиллерийский огонь по русским позициям. Коменданта Петербурга генерала Якова Брюса нападение не застало врасплох, он заранее успел устроить батареи на нынешней Петроградской стороне. Атака продолжалась четыре часа, после чего Майдель отступил. 

1711 год

На Троицкой площади была освящена деревянная Троицкая церковь. 

«Соборная церковь Святые живоначальныя Троицы, деревянная, построена в 1710 году на Петербургском острове на берегу, недалеко от Петровского мосту. Сию церковь Петр Великий построил в память зачатия Петербурга, понеже град сей заложен в самый день святые Пятидесятницы».

1874 год 

Русский электротехник и предприниматель Александр Лодыгин получил привилегию № 1619 на лампу накаливания. Изобретение было запатентовано и в нескольких европейских странах. За это изобретение Петербургская Академия наук присудила Александру Николаевичу Ломоносовскую премию, а в конце года было создано «Товарищество электрического освещения А. Н. Лодыгин и Ко».

1941 год

В Ленинграде началось круглосуточное дежурство на крышах и чердаках. Дежурство ввели для своевременного тушения зажигательных бомб, а также отлова диверсантов ориентирующих вражескую авиацию с помощью сигнальных ракет. Зажигательная бомба весила всего один килограмм и их сбрасывали кассетами. Корпус состоял из электрона, а начинка из липкого состава, который фашисты называли «доннерит-желатин». Пробивной силы «зажигалки» хватало, чтобы пробить крышу, покрытую кровельным железом. К 8 сентября 1941 года на Ленинград было сброшено 6327 зажигательных бомб. Они вызвали 178 пожаров. 

1973 год

Состоялась премьера художественного фильма «Всадник без головы», снятого на киностудии Ленфильм. Режиссером фильма выступил Владимир Вайншток, а композитором – Никита Богословский.  В фильме о покорении американцами территории Техаса снимались Олег Видов, Людмила Савельева, Эслинда Нуньес, Энрике Сантистебан, Алехандро Луго, Аарне-Мати Юкскюла и другие.  

1994 год 

На стадионе имени Кирова были торжественно открыты Третьи Игры Доброй воли. Соревнования продолжались до 7 августа, в них приняли участие 1825 спортсменов. В программу были включены 24 вида спорта. За время проведения Игр было установлено шесть мировых и шесть европейских рекордов.

Игры доброй воли основал американский миллиардер, владелец нескольких телекомпаний Тед Тернер. Он предложил провести «альтернативные» соревнования ведущих атлетов мира после того, как в 1980 и 1984 годах две подряд Олимпиады подверглись бойкоту. Первые состязания Игр Доброй воли прошли в Москве в 1986 году, вторые в Сиэтле в 1990-м.

Фото: pixabay.com