В новой школе на Туристской улице ученики уже с начальных классов смогут выбирать будущую профессию. Готовность строящейся начальной школы-детского сада №199 проверил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Приморского района.

«Мы проводим определенную реформу в образовании Петербурга. Оно и так было хорошее — считалось одним из лучших в нашей стране, но сегодня мы многие вещи переформатируем. Прежде всего, в течение этих трех лет мы строим школы и детские сады обязательно с бассейнами. Мы — морская столица, и наши будущие поколения должны уметь плавать. Однако самое главное в модернизации системы образования — это то, что в наши школы мы приводим высшую школу, что дает возможность детям получить определенную профессию вместе с аттестатом», — подчеркнул Александр Беглов.

Учебное заведение рассчитано на 170 мест для дошкольного образования и на 300 мест для начального общего образования. 1 сентября этого года для ребят откроет свои двери детский сад, а после новогодних каникул — школа для учеников 1-4 классов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга.

Напомним, у новой школы уже есть девиз — «Пространство возможностей». По словам педагогов, здесь готовы приложить все усилия, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свой потенциал. 

Отмечается, что школа стала экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС по внедрению профориентационных практик в образовательном процессе уже с начальных классов.

Подрядчик строительства — ООО «СУАР ГРУПП». В новой школе должны появиться два бассейна: большой для начальной школы и малый для обучения плаванию дошкольников, а также спортивный, гимнастический, музыкальный залы, медиатека, пришкольные спортивные площадки. Общая строительная готовность здания — 90%.

Кроме того, у школы №199 будет и второе здание — на улице Оптиков. Оно строится напротив здания начальной школы-детского сада и вместит до 550 человек. Там будут учиться ребята с 5 по 11 классы. Подрядчиком выступает «ПСБ Жилстрой». Сейчас строительная готовность составляет 80%. Планируется, что свои двери школа откроет 1 сентября 2023 года.

Глава города отметил, что это «последний долгострой в Приморском районе». 

«Подрядчики банкротились, до сих пор не закончилось судебное дело о расторжении контрактов, но мы нашли хороших строителей, которые исправляют прошлые ошибки», — добавил Александр Беглов.

Сообщается, что в этом году в Санкт-Петербурге 1 сентября за парты сядут почти 545 тысяч школьников, из них 243 тысячи – это ученики 1-4 классов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга