«На каникулы на велосипеде» – сегодня утром к акции с таким названием присоединились больше полусотни любителей прогулок с ветерком.

Велосипедисты собрались в Гостином дворе и совершили 19-километровый марш-бросок по центральным улицам Северной столицы. Это уже второй летний заезд. Безопасность движения колонны каждый раз обеспечивает лидер. Он ориентирует движение участников и вместе с тем учит безопасному вождению в соседстве с автомобилистами.

Как отметили организаторы Анна Слащева и Наталья Королева, акция – не только хороший повод заняться спортом. Это возможность комфортно и безопасно прокатиться по городу, что особенно важно для тех, у кого мало опыта в городской езде.

«На каникулах на велосипеде» организовали в Петербурге впервые. Это летний формат всемирной акции «На работу на велосипеде», которая проходит осенью, зимой и весной. Обычно участники стартуют из разных точек города в течение всего дня. Но в жаркие дни пункт сбора один – внутри Гостиного двора. После заезда участники возвращаются обратно, общаются и завтракают. 

Последний в этом году летний заезд намечен на 29 июля. Для участия необходимо пройти регистрацию в социальных сетях акции.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»