АО «Метрострой Северной Столицы» завершило сооружение бокового станционного тоннеля второго пути на станции метро «Театральная» Лахтинско-Правобережной линии. На объекте закончили основные горнопроходческие работы.

Как рассказали в пресс-службе предприятия, в настоящее время готовы все три станционных тоннеля: два боковых, по которым в будущем пойдут поезда, и один средний. Также оборудована натяжная камера.  

Все три тоннеля соединят пилонными проемами, чтобы пассажиры могли проходить к боковым посадочным платформам. Всего насчитывается 13 проходов. Предприятие уже приступило к их оборудованию. 

«Театральная» будет станцией глубокого заложения пилонного типа. Длина посадочной платформы составит 161,6 метра. Она рассчитана на состав из 8 вагонов.

Первый этап работ предполагает сооружение станционного комплекса «Театральная» для сквозного проезда поездов до станции метро «Горный институт».

Ранее в Петербурге завершилось голосование за расположение будущего вестибюля станции метро «Театральная». Мнение горожан учтут на заседании технического совета при комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Фото: пресс-служба АО «Метрострой Северной Столицы»