Волонтеры вновь вышли на улицы Петербурга, чтобы рассказать жителям о способах оплаты стоянки в центре города. На этот раз добровольцы работают на той части Невского проспекта, которая стала платной для парковки с 1 июля.

После того, как время оплаченной стоянки истекло, у водителя в запасе есть 10 минут, чтобы уехать. О тонкостях работы платной парковки в центре Петербурга рассказывают добровольцы. Автомобилистам они вручают буклеты с информацией о каждом способе оплаты.

Оплатить можно через приложение «Парковки Петербурга», сообщение на номер 5303, Telegram-бот, банковские сервисы и паркоматы. Как говорят волонтеры, зачастую из-за своей невнимательности водители попросту не замечают, что находятся в зоне платной парковки.

«Это является главным вопросом. Где, во-первых, находится сама зона, и как ее оплатить. Все зоны помечены синей разметкой, также находится знак соответствующий, поэтому вооруженным глазом видно, где находитесь и границы этой зоны», – отметила волонтер Екатерина Бесчастнова.

Сегодня добровольцы появились на Невском проспекте. Его участок от площади Восстания до площади Александра Невского с 1 июля вошел в платную зону. Местные жители могут оформить карту резидента. Она обойдется в 1 800 рублей в год. Бесплатной парковка остается для ветеранов, инвалидов, многодетных семей и владельцев электрокаров. Новую территорию платной стоянки некоторые водители уже оценили.

«Мне правда удобно, потому что я точно знаю, что могу где-то припарковаться. Поэтому мне стало легче приезжать в центр», – рассказала жительница Петербурга Наталья Вильман. 

Водителям следует помнить и о том, что продлевать парковку нужно еще до окончания оплаченного времени.

«Например, человек оплатил час, потом решил оплатить еще один и разорвал интервал между оплатами. Штраф также поступит в данном случае. Многих это удивляет, мы же стояли в течении трех часов и оплачивали с какими-то интервалами. Нет. В таком случае оплата должна поступать в рамках оплаченной парковочной сессии», – сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Сегодня платная зона работает на 150 улицах города. При этом она «шагнет» еще дальше.

Знаки платной парковки появятся на 56 улицах Центрального района уже с 1 сентября. В ноябре автомобилистам придется платить еще на 153 улицах соседнего Адмиралтейского района. А в следующем году в зону платной парковки войдут Петроградский и Василеостровский районы. Поэтому волонтеры будут продолжать информировать жителей, чтобы те однажды не обнаружили у себя штраф за неоплаченную стоянку.

Сумма вполне ощутимая – 3 тысячи рублей. Однако, отмечают в комитете по транспорту, цель вовсе не собирать штрафы. Проект, в первую очередь, социальный и призван разгрузить центр города, чтобы местным жителям было комфортнее оставлять машину рядом с домом, а общественный транспорт не стоял в пробках. Специалисты отмечают, в тех местах, где уже работает платная парковка, трафик движения снизился на 20%.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»