Международный день шахмат масштабно отметили в Центральном районе Петербурга – в Таврическом саду прошел товарищеский матч по ростовым шахматам.

Кроме роста, у шахмат также был вес, возраст и прочие человеческие характеристики. Активная молодежь района откликнулась на объявления в социальных сетях и примерила на себя роль пешек, коней, слонов и королей с ферзями.

Первую партию сыграли почетные гости – председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Как отметил Максим Мейксин, выборные кампании можно сравнить с игрой в шахматы, так как обе деятельности требуют стратегического подхода. Александр Ржаненков добавил, что игра позволяет отвлечься, подумать и пообщаться.

Товарищескую партию оппоненты начали в духе 12 стульев Ильфа и Петрова. Обменялись фигурами, причем Максим Мейксин, как Остап Бендер, уступил королевскую пешку, сходив е2-е4. Однако он быстро реабилитировался, и, взяв инициативу в свои руки, выиграл матч.

Саму идею сделать шахматы живыми в Центральном районе почерпнули из истории развития этого вида спорта в России. Глава районной администрации Елена Федорова напомнила, что Петербург стал городом, который принес в страну шахматную культуру. Подобную сегодняшней игру провели в конце XIX века в рамках приезда Шведского посла. Ее повторили в 1924 году на Дворцовой площади.

Исторический матч, возможно, повторят на Дворцовой площади в следующем году, а мероприятие в Таврическом саду можно считать его репетицией. Кроме него, в Центральном районе День шахмат отметили сразу несколькими уличными турнирами – еще в трех садах и скверах. В них приняли участие больше 400 шахматистов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»