В Петербург снова возвращается потепление, а это значит, что пора вновь проводить свободное время на природе. Однако ставить мангалы и разводить костры можно не в любом понравившемся месте. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» жителям и гостям города рассказали, где можно готовить шашлыки по закону.

«Разводить огонь можно на оборудованном месте, которое называется «кострище», следить за костром, не высыпать угли на траву. Когда будете уходить убедитесь, что костер потушен, а весь мусор можно убрать в урну», – рассказала начальник отдела лесного хозяйства комитета по благоустройству Елена Пескова.

Так, специальная площадка для мангала окружена минерализованной полосой, но также есть место, где можно соорудить костер безопасно.

Петербуржцам напомнили, что разводить огонь нельзя в садах и парках, но в лесах на специально оборудованных местах это делать можно. Также гостей лесов призвали не выбрасывать окурки, спички и убирать за собой мусор, поскольку это может стать источником пожара.

На сегодняшний день на территории города есть 43 зоны для отдыха с мангалом, но в будущем планируется пересмотреть концепцию размещения мест отдыха.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»