Дом купца Павла Прохорова, расположенный на Васильевском острове, стал региональным памятником. В настоящее время здание, построенное в 1900-1901 годах, сохраняет жилую функцию.

Как рассказали в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, его возвели для купца Павла Яковлевича Прохорова по проекту архитекторов Густава фон Голи и Германа Гримма с использованием архитектурных приёмов стиля модерн. 

Дорогие квартиры нового дома снимали тайный советник П.Р. Василевский – один из крупных чиновников Николаевской железной дороги, купец Л.Л. Кениг – землевладелец, владелец Чернореченской бумагопрядильни, позже сменившей название на «Бумагопрядильня Л. Кениг Младший», купец Э.Л. Бонштедт – директор-распорядитель Сампсониевской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры.

Модный для своего времени фасад и роскошные апартаменты служили яркой рекламой для размещавшихся здесь фирм. Среди них были экспортная контора «Витт и Ко», акционерное общество «Рубероид», занимавшееся строительными подрядами, «Техническая контора инженеров А. Браунера и А. Эльбена».

После революции 1917 года здание было национализировано, а с 20-х годов XX века квартиры в доме стали коммунальными.

Фото: Пресс-служба Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры