На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства были приняты изменения в постановления, касающиеся социального питания льготных категорий граждан. Они призваны обеспечить стабильность работы рынка социального питания в школах и детских садах в условиях санкционного давления.

Благодаря внесенным изменениям, город сможет заключать новые контракты по актуальным ценам. В частности, контракты по школьному питанию планируется заключать на один год, причем не календарный, а учебный.

«Питание детей в школах и детских садах – вопрос особой значимости. Оно должно быть обеспечено в полном объеме. Потребуется выделение дополнительных средств из бюджета, но эти расходы необходимы», – подчеркнул Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в марте этого года правительство Петербурга приняло большой пакет антикризисных мер для поддержки бизнеса, в частности, в сфере социального питания. Введение экономических санкций разорвало часть логистических цепочек, в результате чего произошло удорожание продуктов питания, что привело к невозможности выполнения ряд контрактов. Поэтому было решено внести изменения в условия контрактов. Сейчас рост цен на продукты прекратился, но текущие цены отличаются от условий, в которых заключались контракты, поэтому правительство города подготовило очередной пакет мер, чтобы обеспечить стабильность на рынке социального питания.

«Необходимо продолжать мониторинг цен на продукты. Мы не можем снизить требования к качеству питания. Речь идет о наших детях. Хорошее питание – это хорошее здоровье», – отметил глава города. По его словам, правительство внимательно изучает сигналы, которые родители направляют в письмах и обращениях через социальные сети.

Александр Беглов дал поручение Комитету по образованию и главам районных администраций держать этот вопрос на постоянном контроле и оперативно принимать решения, чтобы не допускать срывов организации питания детей.

1 сентября в Петербурге за парты сядут почти 545 тысяч школьников, из них 243 тысячи – ученики 1-4 классов. Большая часть из них получает бесплатное или льготное питание за счет бюджета города.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга