Петербург присоединился к Всероссийскому общеобразовательному проекту в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры». Первыми в Северной столице с IT-технологиями и профессиями будущего познакомились воспитанники оздоровительного лагеря «Заря».

Третья смена в детском лагере «Заря» в самом разгаре. Свежий воздух, новые знакомства, спортивные состязания и никаких домашних заданий. Для школьников – идеальные каникулы. Но их здесь проводят с пользой. Сегодня для детей проходит «Урок Цифры», но со школьным занятием ничего общего у него нет. Вместо доски и парт – огромный хвойный лес лагеря и десятки квест-игр, которые и погружают ребят в мир цифровых технологий.

Что такое искусственный интеллект и фишинг, как работает квантовый компьютер, как обезопасить себя на просторах интернета. В течение дня петербургские школьники осваивают навыки будущего и то, чем они пользуются уже в настоящем.  

«Нам нужно было передать число 875, а получилось число 88, потому что одна девочка не постучала единицы. Левое плечо было как сотни, голова – десятки, правое плечо – единицы. И единицы не передали», – рассказала воспитанница детского оздоровительного лагеря «Заря» Анастасия Леонтьева. 

Также дети знакомятся с IT-профессиями. Ребята помладше пробуют себя в качестве дизайнеров виртуальных миров – из разных фигур придумывают новый предмет. Те, что постарше, пытаются управлять условным «беспилотным» мячиком. Задача не из легких. Руками трогать его запрещено.

«Мы решили эту проблему с помощью того, что один из нас залез под полотно и под низом через полотно проталкивал мяч. Мы почти успели, но, к сожалению, время закончилось», – сообщил воспитанник детского оздоровительного лагеря «Заря» Егор Хвостиков. 

После серии квестов школьников ждет интеллектуальная викторина, где они поделятся полученными знаниями.

«Они на самом деле большие молодцы. Все знают, что нужно устанавливать антивирус, знают про VPN, знают даже про двухфакторную аутентификацию, знают, как сделать грамотный пароль, чтобы его никто не взломал. Знают, что такое конфиденциальность, какую информацию можно выставлять в интернет в открытый доступ, а какую лучше не стоит. Я осталась довольна уровнем знаний своих детей», – отметила вожатая детского оздоровительного лагеря «Заря» Анастасия Рачеева.

Детский лагерь «Заря» стал первой площадкой в Петербурге, которая присоединилась к Всероссийскому проекту «День цифры». Он разработан Министерством просвещения и Минцифры – рассчитан на раннюю профориентацию детей и подростков в период летних каникул.

«Очень важно продолжать метод профпроб, который проводится в рамках учебного процесса, в рамках внеурочной деятельности именно в летний период. Такое профориентационное направление, связанное с цифровой безопасностью, цифровой грамотностью, в период отдыха, когда дети готовы воспринимать информацию дополнительно, проводится сегодня по такой замечательной инициативе», – сообщил заместитель председателя комитета по образованию Андрей Борщевский.

Мир IT-технологий выйдет и за пределы лагеря «Заря». «Дни цифры» пройдут и в других здравницах Северной столицы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»