Собранный на петербургском производстве первый российский мусоровоз выпустили в город на тест-драйв.

Специалисты наблюдают за тем, как ведет себя техника, а также замеряют на сколько хватает заряда в аккумуляторных батареях. Технику уже могли заметить в своих дворах жители Московского района. Но не услышать – ведь шума новая разработка практически не издает.

Кроме того, как отметил водитель Александр Кондратюк, управлять машиной даже проще, чем легковым автомобилем с коробкой-автоматом. Также мусоровоз оснащен «мультилифтом» и может работать с любыми типами контейнеров – в том числе для раздельного сбора мусора.

Автомобиль питается электромотором мощностью 135 кВт, а также батарейными блоками объемом 88 кВт часов. Максимальный пробег на одном заряде составляет 150 км. Инженеры говорят — при желании можно сделать и больше. Однако электробусу для работы и такого пробега вполне достаточно.

«Электромус» – творение петербургской компании-перевозчика, которая занимается вывозом мусора. Местные инженеры взяли за основу обычный грузовик, двигатель которого вышел из строя. Как рассказал инженер компании-перевозчика Евгений Лаврентьев, вместо ремонта машину решили переоборудовать на более экологичный вариант. Использовали отечественные и азиатские комплектующие.

Экспериментальный мусоровоз передали автопарку, который является крупнейшим оператором по обращению с отходами в городе. Руководитель пресс-службы компании Анастасия Афонина отметила, что в нем работают около 400 автомобилей, которые постоянно обновляются Он обслуживает в Петербурге все участки, южнее Невы. Электромус разработали специально для исторического центра, где экологичность транспорта особенно важна. Поэтому и базу для автомобиля выбирали компактную.

Сейчас машину тестируют. Если электромус успешно пройдет испытания — подобных машин в центре города станет больше. В помощь первому электрокару уже готовят второй.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»