В историческом парке «Россия - Моя история» образы Андрея Тарковского обретают новый смысл – выставка «Ни слова о себе…» посвящена 90-летию культового советского кинорежиссера и сценариста.

В 13 работах Яна Антонышева символика и образы мастера представлены в авторском видении художника. Все то, что в 1970-е годы называли художественным киноязыком Тарковского. Большинство картин создавались в местах, где в разные годы жил и трудился режиссер. Все работы выполнены в пастельной технике, ставшей визитной карточкой Антонышева.  

Художник признался, что работы для него имели особенно важное значение – он сам является давним поклонником Тарковского и, создавая работы, чувствовал, словно ему нужно будет отчитаться перед самим мастером.

Начальник отдела экспозиционной и выставочной деятельности парка Роман Залесов рассказал, что работы призваны не только привлечь внимание к творчеству режиссера, но и к актерам, и к символизму.

Одна из работ – «Букет Тарковского» – экспонируется впервые. Последние штрихи к картине художник внес прямо на церемонии открытия. В рамках выставки также подготовлена мультимедийная инсталляция. Путешествие по киномиру мастера продлится до конца июля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»