Местные жители восстанавливают исторический интерьер парадной доходного дома А. А. Еремеевой на 5-й линии Васильевского острова. Здание было построено архитектором Михаилом Еремеевым для своей супруги.

Фасад исполнен в стиле псевдоготика. За последние 100 лет он изменился мало, а вот внутренние помещения прошлый век не пожалел. Современные обитатели решили вернуть исторический вид парадной.

«Все соседи объединились в чате, мы обсуждали, что мы хотим. Решили, что мы придем к восстановлению исторического интерьера настолько, насколько мы можем себе это позволить. Начали мы с того, что совместно с управляющей компанией покрасили стены. У нас были страшные зеленые стены, изначально писали заявление, чтобы с нами согласовывали цвет, они пошли навстречу. Люстру мы купили за свой счет, скидывались всей парадной, хотим ее водрузить на потолок в холле», – рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» житель бывшего доходного дома А. А. Еремеевой Роман Киташов. 

Также жители обсуждали замену плитки. В планах – восстановление входной двери и арки на въезде во двор.

«Здесь есть жители, которые очень давно здесь живут. Приятно ощущать, что ты участвуешь в реставрации городской среды и собственного места обитания», – заявил Роман. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»