Петербург впервые участвует в XIV Ежегодной конференции международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО», которая проходит в Бразилии. В прошлом году Северная столица получила статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия».

Тема конференции в этом году – «Творчество – путь к равным возможностям», сообщает пресс-служба Смольного. 

«Участие в международной конференции открывает новые возможности для продвижения туристского потенциала Петербурга на международной арене. Проекты, которые наш город представит в Бразилии, будут способствовать укреплению партнерских связей между городами, увеличению туристических потоков в Северную столицу – прежде всего из стран БРИКС и Юго-Восточной Азии. Наш город открыт миру, мы всегда рады гостям и заинтересованы в установлении новых деловых контактов и развитии гуманитарного сотрудничества с ЮНЕСКО», – сказал губернатор Александр Беглов.

По словам градоначальника, правительство Петербурга поддерживает креативные проекты в области событийного и гастрономического туризма. С 2014 года в городе на Неве реализуется проект «Петербургская кухня», который объединил свыше 30 ресторанов. Заведения современной креативной гастрономии привлекают туристов.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», которую разрабатывает комитет по развитию туризма. Также Петербург принимает участие в федеральном инновационном проекте «Гастрономическая карта России».

Стоит отметить, что Петербург стал первым городом в России, который вошел в «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» в номинации «Гастрономия». 

Делегация Северной столицы поучаствует в деловой программе, которая включает интеграционную сессию креативных городов, включенных в Ассоциацию в прошлом году. В рамках мероприятия пройдет нетворкинг партнеров по ассоциации.

С 2008 года конференция собирает представителей городов-участников ассоциации по всем творческим номинациям ЮНЕСКО: литература, кинематограф, дизайн, гастрономия, медиа-искусство, народные промыслы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»