В честь 129-летия Владимира Маяковского в библиотеке, носящей имя поэта, 19 июля пройдет фестиваль «НАТЕ!», который отметят паблик-артом, лекциями и дискуссиями.

Так, во дворе библиотеки на набережной реки Фонтанки будет открыт паблик-арт-проект «ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ». Объект создан студентами петербургской Школы дизайна НИУ ВШЭ — Ариной Мокшиной, Евой Черных, Николаем Крыловым и Виталием Астратовым под кураторством художника, архитектора и руководителя направления «Дизайн среды» Андрея Пунина.

«О Маяковском обычно говорят как о поэте, поэтому мы решили пойти не совсем простым путем и рассказать о нем, как о Маяковском-режиссере, Маяковском-сценаристе и моднике, потому что он умел себя показать, умел себя поставить, умел о себе рассказать. Он полностью соответствовал той идеологии, которую транслировал», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» координатор фестиваля Федор Найденышев.

Куратор паблик-арт-объекта Андрей Пунин отметил, что посетители смогут увидеть, как студенты интерпретировали эту историю.

Кроме того, в дни проведения фестиваля будет открыт для посетителей объект «Для голоса», созданный дизайнерами Митей Харшаком и Михаилом Карасиком на основе одноименного сборника стихов Маяковского в оформлении Эль Лисицкого. Книга была издана в 1923 году в Берлине и до сих пор считается конструктивистским эталоном и выразительнейшим опытом визуализации поэтического слова. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»