За последнюю неделю петербуржцы уже как минимум дважды наблюдали нашествие пчел. В Приморском районе пчелы облепили щиток управления светофором. Спустя несколько дней многочисленная пчелиная семья практически перекрыла вход в салон красоты в Мурино. Первым на помощь городским службам приехал кандидат биологических наук Павел Глазков.

«Это естественный процесс, процесс размножения. Это происходит летом, с конца мая иногда пчелы роятся даже до середины августа. Из одной семьи может вылететь до пяти роев. В Мурино прилетел «первак» – очень крупный рой. Вес примерно 4 килограмма, а в килограмме 10 тысяч насекомых», – рассказал Павел Глазков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам кандидата биологических наук, насекомые опасны для человека, особенно при наличии аллергии. При этом стоит отметить, что когда пчелы роятся, их брюшко забито медом, и они не могут его подогнуть, чтобы ужалить человека. 

Проблема нашествия пчел может обостриться во второй половине лета. На приусадебных участках начнут созревать фрукты, а осы любят ими поживиться. Павел Глазков сообщил, как самостоятельно избавиться от осиных гнезд. 

«Поздним вечером или ранним утром надеваем на себя москитную сетку, плотную куртку, перчатки, сапоги и можно самостоятельно снять. Обязательно нужно защитить лицо. Берем пакет полиэтиленовый, нож. Гнездо накрываем пакетом, резко сужаем, ножом отрезаем место крепления осиного гнезда к дереву. Ос, к сожалению, необходимо будет сжечь», – заявил биолог. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»