Сезон опасности. Петербургские врачи уже назвали первую половину лета рекордной по травматизму. За полтора месяца дети тонули, получали травмы от жидкостей для розжига, падали с деревьев, попадали в гребенку эскалатора. Специалисты, спасающие жизни детей, уверены, что такие происшествия чаще всего происходят по недосмотру взрослых.

«Конечно, в первую очередь, винишь себя. Потому что не углядела, не усмотрела. Хотя все это происходит в долю секунды», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» мать пострадавшей девочки Анна.

Петербурженка до сих пор места себе не находит из-за случившегося. Недавно она спускалась с двумя дочерьми по эскалатору торгового центра. Внезапно  полуторагодовалая Алена упала и угодила пальцем в движущийся механизм.  

На «скорой» девочку оперативно доставили в клинику Петербургского педиатрического университета. Операцию, сравнимую с ювелирной работой провели опытные хирурги. Всего за полтора часа специалисты сумели восстановить поврежденную фалангу пальца.

«Все сделали, косточку починили, мягкие ткани собрали. Тем самым сохранили дистальную часть пальца. И в принципе, и внешний вид и функция пальца должна быть сохранена», – отметил  врач отделения микрохирургии клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Игорь Дюг.

История Юлии из Тихвина не менее драматична. Ее сын Денис без спроса отправился на речку вместе с одноклассниками. В итоге мальчик едва не утонул. Подростка в тяжелом состоянии доставили в Петербург санавиацией.   Сейчас 11-летний пациент уже идет на поправку.

«Не сразу проявляется тяжесть заболевания. Потому что микроорганизмы не сразу атакуют органы, а через какое-то время. И что это будет за флора мы не знаем. Поэтому мы проводим определенные исследования, чтобы уточнить флору, которая попала в легкие», – подчеркнула врач-пульмонолог, клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Наталья Соломатина.

Нынешнее лето уже идет на рекорд по травматизму. За полтора месяца, в одном лишь пульмонологическом отделении педиатрического университета спасали четверых детей, вытащенных из воды. 

«Случилось жаркое лето и все расслабились. В прошлом году значительно меньше было таких случаев. Может быть это связано с ковидом. Были ограничения по посещению и бассейнов, и ограничения по посещению водоемов», – рассказала заведующая аллегро-пульманологическим отделением, и.о. заместителя главного врача по лечебной работе клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Юлия Пешехонова.

Летняя легкомысленная атмосфера разумеется опасна не только для детей. Взрослые петербуржцы травмируются не реже. Поэтому врачи просят горожан быть максимально острожными и внимательными. Отдых отдыхом, но в случае чего медика среди прохожих может и не оказаться.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»