В рамках импортозамещения в России уже работает сервис на базе отечественной платежной системы, который позволяет сделать это онлайн. Стало известно, какой процент от суммы заказа стоит оставлять на чай и сколько зарабатывает на этом обслуживающий персонал.

В этом ресторане, как и во многих заведений Петербурга, чаевые – это почти половину зарплаты официантов. Теперь на чеках указывают не только сумму заказа, но и QR-код личного счета сотрудника, обслуживающего стол. Удобно, если у гостей нет наличных. По размеру чаевых определяют уровень сервиса.

«Самое плохое в ресторане, когда гость приходит и не чувствует, что на него обратили внимание, недостаточно выслушали или поняли. Люди должны окунуться в атмосферу тепла, любви, что все спокойно», – сказал ресторатор Никита Сечин.

Улыбчивый, позитивный и деликатный официант влияет на создание атмосферы заведения. Елизавета Шмыкова работает в ресторане уже четвертый год. По ее словам, значение имеет все – от того, как здороваешься с гостем и рассказываешь о меню, до подачи готовых блюд. Холодные закуски посетители должны получить за 7 минут после заказа, горячее – за 15. А еще нужно быть хорошим психологом.

«Каждый раз нужно искать новый подход к незнакомым. Это затраты – эмоциональные и физические. С началом высокого сезона спрос на официантов, горничных и барменов в Петербурге вырос на 10%. Обслуживающего персонала не хватает. Это заставляет владельцев ресторанов и отелей повышать зарплаты», – рассказала официант Елизавета Шмыкова.

«В среднем в начале года зарплата у официантов была на уровне 50 тысяч рублей. Сейчас она повысилась, причем на 10% – до 55 тысяч в среднем. В целом, очень многие вакансии в общепите Петербурга предполагают незнание некоторых вещей. Потому что этому быстро обучаются. И в общепите часто берут начинающих», – рассказала руководитель пресс-службы рекрутингового агентства на Северо-Западе Мария Бузунова.

В объявлениях о найме зарплату чаще всего указывают без учета материального поощрения от посетителей. Но предполагается, что чаевые будут. В последние 10 лет, отмечают рестораторы и отельеры, в нашей стране сформировалась целая культура благодарить за обслуживание. Обычно, это 10% от счета. Но здесь, как и везде, есть свои нюансы.

«Принято давать все-таки наличные купюры. Давать монетами – это плохой тон и плохой жест», – рассказала директор Школы этикета Ксения Райская.

Четверть гостей не оставляют на чай по принципиальным соображениям или потому, что им не понравился сервис. Правда сейчас, с развитием безналичных способов оплаты, делать это становится проще. Да, чаевые – не обязательный жест. Но приятный.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»