На сегодняшний день в Северной столице есть два водоема, где разрешено купаться. Это Ольгинский водоем и Верхнее Суздальское озеро в Выборгском районе города. На что обращать внимание, прежде чем зайти в воду, и почему нельзя купаться там, где есть утки, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала терапевт Елена Черненко.

«Утки переносят на себе личинки плоских червей. Они вызывают у людей зуд купальщика или блохи, а по-медицински – церкариоз. Любые водоемы, которые являются застойными, в которых нет проточной воды, рек, течения, где много тины, водорослей, в такие водоемы лучше не заходить», – сообщила специалист. 

Среди симптомов заражения – зуд через 30-40 минут после купания. После зуда начинается покраснение и раздражение. В некоторых случаях может подняться температура до 40 градусов. 

«А зуд пройдет через 7-10 дней. Если расчесывать, то можно занести инфекцию. Блохи сами уходят с человека через 7-10 дней», – подчеркнула Елена Черненко. 

Как заявила терапевт, риск прикрепления плох уменьшается, если заранее нанести на кожу плотный слой крема SPF. А сразу после купания лучше принять душ. Нельзя пить и глотать воду из водоема. 

Чаще всего в водоемах заражаются дети, поскольку блохи концентрируются на мелководье. Дети находятся в воде, как правило, дольше, чем взрослые. 

Также врач подчеркнула, что нельзя купаться в Финском заливе, особенно там, где мелководье и много уток. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»