Петербург посетил главный внештатный хирург Минздрава России Амиран Ревишвили. Рабочий визит состоялся в рамках соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения России и правительством Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора Олега Эргашева, соглашение предусматривает оказание национальными медицинскими исследовательскими центрами организационно-методической помощи медицинским учреждениям. Встреча прошла в ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И.Джанелидзе».

«Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени Джанелидзе – это флагман среди медицинских учреждений России. По профилю «хирургия» здесь созданы уникальные условия для работы, помощь оказывается пациентам в критических и тяжелейших состояниях, на территории НИИ находится вертолетная площадка. На институт ложится колоссальная нагрузка по оказанию медицинской помощи пациентам не только со всего города и региона, но и страны», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

На встрече с Амираном Ревишвили также присутствовали директор НИИ СП им. И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский, научный руководитель НИИ СП им. И.И. Джанелидзе Валерий Парфёнов, ректор ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Сергей Багненко, директор ФГБУ «СПб НИИФ» Пётр Яблонский, главный хирург центрального федерального округа Вячеслав Сажин, а также представители НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

Основные вопросы встречи касались лечения различных патологий по профилю «хирургия», в том числе в период пандемии, укомплектованности кадров, внедрения высокотехнологичных методов диагностики. Для гостей подготовили презентацию о работе НИИ, рассказали об открытии в этом году Центра экстренной медицинской помощи. Новый корпус состоит из семи гибридных операционных, четырех палат реанимации и интенсивной терапии, кабинетов лучевой диагностики (КТ, МРТ, рентген) и лабораторий. При необходимости он  сможет трансформироваться в инфекционную больницу: отсекаться от основной башни клиники и работать как закрытый стационар.

По словам гостей, база НИИ Джанелидзе в сравнении с другими регионами, и особенно с больницами скорой помощи, существенно отличается оснащением, качеством оказания медицинской помощи, сильным составом врачей.

«Сегодня хирургия меняет свой облик. Сейчас мы живем в новом времени и нам необходимо развиваться: привлекать молодые кадры, внедрять и развивать медицинские информационные системы, участвовать в международных конференциях. Я впервые в вашем известном на всю страну учреждении. Такие встречи важны для профессионалов. Были подготовлены хорошие доклады. Знаю, что в этом году НИИ скорой помощи имени Джанелидзе исполнилось 90 лет. Хочу пожелать вам успехов и дальнейшего развития!», – сказал Амиран Шотаевич.

Учитывая большой опыт в научной и медицинской деятельности, высокий статус учреждения, Институт хирургии имени А.В. Вишневского планирует активизировать работу с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом скорой помощи имени И.И.Джанелидзе. Специалисты проработают вопросы об организации на базе НИИ организационно-методического центра по профилям «абдоминальная хирургия», «хирургия» (трансплантация органов и тканей), комбустиология, «реаниматология и анестезиология», «нейрохирургия», «неврология», а также налажен обмен опытом, который позволит повысить качество, доступность и эффективность оказания медицинской помощи населению Петербурга и России.

Фото: официальный сайт президента России