Вчера в Мурманске на III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы» прошла стратегическая сессия «БВС как инструмент эффективного управления умным городом». Санкт-Петербург представил уникальный цифровой сервис регламентации использования беспилотных воздушных судов.

Во время сессии поднимались вопросы по решению проблем, препятствующих развитию использования беспилотных воздушных судов для задач города. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина. Участники обсудили важность внесения изменений в текущее законодательство, которые бы могли снять существующие административные барьеры. 
 
Станислав Казарин выступил с докладом по теме и отметил, что несмотря на прирост выданных разрешений на полеты БВС ежегодно на 50%, Северная столица нуждается в развитии этих цифровых сервисов. Так, сейчас с использованием БВС предоставляются услуги, связанные с аэрофотосъемкой, охраной общественного порядка, мониторингом крыш и проведением Live-съемки различных мероприятий, в числе которых «Алые паруса», День ВМФ, Парад Победы. 
 
Однако отмечается, что есть обширный ряд сервисов, который не может быть выполнен из-за административных барьеров. Речь идет об использовании беспилотных воздушных судов в градостроительном 3D-моделировании, создании интерактивных высокоточных моделей достопримечательностей, мониторинге снежного покрова и наледи, вывозе и установке мусорных контейнеров, доставке грузов. 
 
Особый интерес для города представляет развитие сети дронопортов на этапе «последней мили» для целей доставки писем, заказов с маркетплейсов, безрецептурных лекарственных препаратов.
 
 «Для нас безопасность – максимальный приоритет в развитии беспилотного воздушного сообщения. Мы стремимся к тому, чтобы риски, связанные с эксплуатацией беспилотных воздушных судов, были снижены до приемлемого уровня. Мы готовы вести мониторинг обнаружения, сопровождения, идентификации беспилотных воздушных судов, выявлять потенциально опасные полеты над городом и примыкающими к нему районами, предоставлять информацию заинтересованным пользователям», – отметил Станислав Казарин. 
 
Вице-губернатор напомнил, что развитие беспилотного транспорта заложено в стратегию цифровой трансформации Санкт-Петербурга, которую в прошлом году утвердил губернатор Александр Беглов.

Фото: pixabay.com