На Львиный мост вернут освещение – чуть больше двух недель назад пешеходная переправа через канал Грибоедова лишилась уникальных медных фонарей.

Под тяжестью хулигана фонари просто сложились друг к другу. Впрочем, в мастерской «Мостотреста» конструкцию быстро привели в порядок – вернули ей первоначальную форму, выровняли каркас, пропаяли узлы для придания дополнительной жесткости, заделали и зашпаклевали трещины.

Как рассказал начальник участка художественной обработки металла предприятия Евгений Кремер, состояние, в котором поступили фонари, было крайне плачевное, так как они сделаны из меди – мягкого материала. Физическое воздействие способно довести такую конструкцию до крайне плохого состояния.

Сейчас фонари осталось только покрасить. «Мостотрест» подал заявку на установку осветительных приборов обратно на историческое место. В конце лета мост закроют на косметический ремонт. Тогда же установят и фонари. Начальник отдела южный районов управления по надзору предприятия Надежда Глушкова рассказала, что конструкции придадут более матовый, спокойный оттенок. Необходимые мероприятия проведут в течение августа.

В «Мостотресте» подсчитали, что действия вандала обойдутся ему в сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Их собираются взыскивать в судебном порядке. Злоумышленника уже установили – им оказался ранее неоднократно судимый мужчина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»