1 сентября в Петербурге начнут работать передовые инженерные школы. Новые подразделения создаются на базе трёх вузов, победивших в федеральном конкурсе – речь о Морском техническом университете, ИТМО и Политехе.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» – это одна из флагманских составляющих национального проекта «Наука и университеты», отметил вице-губернатор Владимир Княгинин. Он также добавил, что проект укладывается в провозглашённую на ПМЭФ доктрину технологического суверенитета. Об этом говорится в информации аппарата вице-губернатора Владимира Княгинина.

«Как отметил Президент Российской Федерации, мы должны восстановить технологический суверенитет не в плане закрытости, а в плане самодостаточности своей экономики, обеспеченности материнскими передовыми технологиями, способности решать сложные технологические задачи, которые стоят перед страной, ее экономикой и социальной сферой, опираясь на собственные силы», – подчеркнул Владимир Княгинин.

По словам вице-губернатора, за последние 15 лет объём контрольных цифр приёма в вузы на инженерные направления значительно вырос. Сейчас в Петербурге по 192 профильным специальностям учатся более 120 тысяч студентов.

Фото: unsplash.com