Исторический сад Смольного собора откроют для посетителей этой осенью. Работы по реконструкции идут с небольшим опережением. Оборудованы бордюры, в части сада обустроены газоны, дорожкам планируют вернуть историческую крестообразную форму.

Сейчас сад условно разделен на две части – в одной работы уже почти закончены, идёт финальное благоустройство и озеленение территории. А в другой ещё работает строительная техника и виднеются горы песка. Но реконструкция идёт даже быстрее графика. Новое пространство у Смольного собора придется по душе всем.

«Это должно быть место сосредоточения и верующих людей, и туристов. Вне зависимости от веры – посмотрите на это великолепие. Огранка этого бриллианта должна ему соответствовать. Должно быть всё красиво, в едином комплексе», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Здесь очень много исторических архитектурных форм, которые обязательно вернут на место после восстановления. Даже местные высокие деревья защищают от повреждений. Во время работ слегка поменяют планировку, вернув исторические дорожки так, чтобы сверху они смотрелись в форме креста. Как и задумывал в своё время Растрелли.

«Были другие дорожки немного, другая была планировка. Поэтому мы специально восстановили эту планировку и создали те пейзажные группы, которые были замыслены. Мы увидим не только исторические деревья. Будут посажены ещё 80 деревьев», – рассказала заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова.

Параллельно продолжается и реконструкция собора – там ещё много работы, но подвижки очевидны. Крайне интересно выглядит нижний ярус Смольного. Таких помещений нет абсолютно точно ни в одном соборе города. Потолки примерно 5 метров, а пол находится ниже уровня Невы. И пять отдельных выходов на улицу. Уже есть идеи, как использовать это пространство.

«Откроется для гостей и горожан Петербурга духовнопросветительская, культурная площадка, где будут проводится мероприятия, общение, концерты духовной и классической музыки. Где можно будет познакомиться с историей нашего города», – рассказал настоятель Смольного собора, протоиерей Петр Мухин.

Все работы в саду завершатся в октябре 2022 года. В это же время закончится и очередной этап реконструкции собора.

Смольный собор строили 87 лет, затем следующие 87 лет здесь проходили службы и ещё 87 лет после этого он был закрыт. А в XXI веке, после открытия сада и окончания реконструкции внутри собора, начнется новый исторический этап уже всего комплекса.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»