Россиянам объяснили, при выполнении каких операций в отделении банка можно будет больше не предъявлять паспорт.

Как передает Life.ru, теперь заменой паспорту для некоторых операций смогут стать водительские права. Изменения коснулись не только банков, но и ломбардов, почты и офисов оператора мобильной связи.

В банках предъявить водительские права будет достаточно, чтобы осуществить денежный перевод через банковскую систему России, в том числе без открытия счета. Также возможно будет осуществить размен денежных средств в кассе банка и обменять валюту в эквиваленте до 100 000 рублей.

В отделениях Почты России по водительским правам стало возможно отправить или получить почтовый перевод на сумму не более 15 тысяч рублей, а также отправить или получить саму почту.

Кроме того, у мобильных операторов по водительским правам стало возможно приобретать сим-карты, оплачивать услуги по договору мобильной связи и многое другое, а страховые компании стали готовы по такому документу заключить простой договор обязательного страхования автогражданской ответственности.

Эксперты, однако, отмечают, что нововведения именно в среде банковской системы могут полноценно внедрится только к концу года. Это связано с необходимостью отладить автоматическую систему проверки водительских прав – сейчас операторам приходится осуществлять необходимые мероприятия вручную.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о новых показателях замедления инфляции в России.

Фото: Алексей Карпов