В Законодательном собрании Петербурга сегодня обсуждали развитие в городе информационных технологий. В рабочей встрече участие приняли руководители профильных ведомств, депутаты и бизнесмены.

Главный вопрос повестки – поддержка IT-отрасли Петербурга. Так, правительство города помогает компаниям льготными займами. Фонд поддержки предпринимательства уже выдал несколько многомиллионных кредитов. Среди уже действующих федеральных мер: льготная ипотека, освобождение от налогов и другие. 

«У нас уже были истории, связанные с отъездом специалистов. Часть из них вернулись обратно. Сейчас уже понятно, как можно выстраивать те или иные коммуникации. В то же время оказаны определённые преференции IT-отрасли», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«У нас сегодня действует порядка 450 компаний в IT-секторе. Производим мы конкурентоспособный продукт, который, в том числе, экспортируется за границу. При этом у нас пять компаний, численность которых более 1000 человек. И ещё порядка десяти компаний, численность которых – более пятисот человек», – отметил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Бизнесмены, в свою очередь, уверены – необходимо организовать консорциумы как заказчиков, так и производителей программного обеспечения, чтобы упростить коммуникацию. И активно работать на рынке труда, где регулярно появляются как новые высококвалифицированные специалисты, так и привлекательные рабочие места. Также выгодной стратегией бизнес считает не копирование зарубежных продуктов, а создание и продвижение новых технологий.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»