Петербургские врачи стали чаще выезжать на помощь к детям, которые выпадают из окон. Однако это не единственные несчастные случаи, которые участились летом. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова Валентин Есиков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», какие травмы чаще всего получают дети летом.

Специалист рассказал, что зачастую в больницы поступают дети с кататравмой – все травмы, которые можно получить при падении из окон. Чаще всего такие несчастные случаи происходят с детьми до 5 лет.

Также нередко дети получают «рулевые» травмы. К примеру, ребенок резко затормозил, двигаясь на велосипеде, и ударился животом о руль. После чего у него возникает закрытое повреждение органов брюшной полости.

Лето – это также пора лагерей. Врач рекомендует родителям провести со своими чадами беседу. Стоит напомнить ребенку о некоторых рекомендациях: держаться рядом с вожатыми, соблюдать осторожность при скалолазании и далеко не заплывать на пляжах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»