В Павловске приступили к реставрации памятника императору Павлу I, установленного перед Большим дворцом 150 лет назад.

Скульптура — первая из большого перечня знаковых объектов культурного наследия и музейных предметов, которые планируется отреставрировать к 250-летнему юбилею Павловска. Об это рассказала Вера Дементьева, директор музея-заповедника.

За 150 лет существования статуя Павла I заслужила статус главного символа Павловска. Причем судьба была к ней, пожалуй, более благосклонная, чем к самому императору. Фигура самодержца пережила две революции. А в годы Великой Отечественной войны выдержала постоянные бомбежки и даже целенаправленный обстрел из малокалиберного оружия. Однако, сейчас статуя поддается своему главному врагу — времени.

Как и многих людей в преклонном возрасте — первыми Павла подвели ноги. На ботфортах, под каблуками которых некогда лежала целая империя, образовались трещины. Поэтому памятнику потребовалась скорая помощь реставраторов.

«Она была заполнена цементом. Конденсат скапливался и не находил места, куда уйти. И уже льдом разрывало скульптуру. Это вот одна из проблем», – рассказал реставратор металла Павловского дворца Владимир Балаков.

Для начала статую тщательно обследовали, чтобы понять от каких «заболеваний» еще страдает скульптура. Восстановление осложняется тем, что записей о реставрациях прошлых лет сохранилось мало. Многие изъяны фигуры самодержца вскрылись уже после начала работ. Как отметил реставратор Владимир Гринцевич, вскрываются многие слои краски от предыдущих работ, скрывавших дефекты.

Сейчас реставраторы, будто придворные, готовят императора к новому выходу в свет. Вскоре ноги скульптуры получат скрытую систему водоотведения. А поношенному платью самодержца придадут лоск, используя современные технологии. К примеру – холодное газодинамическое напыление.

«Когда за счет скоростей звука происходит напыление металла, одного на другой. Поэтому мы подбираем металл-порошки именно идентичные составу исторического этого металла. Поэтому получается, что мы теми же материалами заделываем дефекты», – рассказал про технику напыления Гринцевич.

Помимо самой статуи восстановят и постамент. Внутренние пустоты кирпичной кладки зальют особым составом. 

Реставрация памятника Павлу I – лишь первый этап масштабного обновления музея-заповедника. Он преобразится к 2027-му году, когда Павловск отметит 250-летие. Главный хранитель дворца Алексей Гузанов рассказал, что академик Алпатов приравнивал Павловск к Московскому Кремлю по значимости.

Проект большой реставрации еще дорабатывают. Какой объект станет следующим на пути к обновлению – пока неизвестно. Зато сроки работ по скульптуре Павла – уже объявили. Реставрацию завершат в октябре.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»