На Васильевском острове проходят масштабные работы по реконструкции тепломагистрали, которые планируют завершить в мае 2023 года.

В Северной столице проходит «горячий сезон» работы над теплосетями – к гидравлическим испытания приступили в Выборгском и Калининском районах. Заменить же в этом году планируют около 40 километров трубопровода. Для сравнения – протяженность Западного скоростного диаметра составляет 46 километров.

Работы на Васильевском острове относятся к одним из самых масштабных. Чтобы потребители не пострадали от реконструкции основного трубопровода, зимой их будет обеспечивать теплом временная теплотрасса. Специалисты уверяют, что вода останется горячей.

Генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антон Свиридов рассказал, что работы проводят максимально оперативно, чтобы обеспечить жильцов качественным теплоснабжением. Он отметил, что имевшаяся до этого система была в эксплуатации более 30 лет.

Трубы в удовлетворительном состоянии все же не обходят вниманием – их срок службы продлевают специальным раствором, которым их обрабатывают изнутри. Антон Свиридов рассказал, что изношенность трубы определяют внутритрубной диагностикой роботом. 

Строят на Васильевском и новую насосную станцию, которая позволит улучшить качество водоснабжения потребителей. Некоторые дома находятся в отдаление от объектов подачи воды. И по ее ходу напор падает. Насосная станция же подталкивает и ускоряет воду, повышая давление, чтобы она доходила одинаково хорошо до потребителя как на пятом этаже, так и на двадцатом. С помощью нового оборудования можно увеличивать давление примерно на 3-4 атмосферы – этого вполне достаточно для комфортной работы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»