В Северной столице на базе Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области открылся центр профилактики когнитивных расстройств.

В новом центре любой желающий сможет бесплатно пройти тестирование на наличие когнитивных изменений, а потом получить рекомендации, куда можно обратиться за медицинской помощью, если это нужно. Об этом сообщили в пресс-службе БФ «Память поколений».

«Когнитивные заболевания — тема, которую у нас в стране не принято обсуждать, и отсюда очень низкая информированность населения, как их распознать и что делать. Мы хотим помочь преодолеть этот барьер и дать доступные инструменты для диагностики», — отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Во время открытия центра слушатели уже прошли MOCA-тестирование для оценки когнитивного статуса и получили материалы с упражнениями для самостоятельной тренировки памяти. 

«Нас прекрасно приняли на базе центра. Вводное занятие заинтересовало наших посетителей. Уже есть запрос на следующую тему — взаимосвязь питания с профилактикой деменции. И, конечно, будут занятия по скандинавской ходьбе», — рассказала координатор проекта в Санкт-Петербурге Мария Ходякова.

Также в новом центре люди старшего возраста смогут записаться на лекции, тренинги и занятия по когнитивной гимнастике — они пройдут в рамках программы «Школа активного долголетия».

Фото: пресс-служба БФ «Память поколений»