Спасенные весной нерпята Обухов и Аптекарь готовятся к выпускному. Совсем скоро их выпустят в Финский залив.

Как рассказали в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в настоящее время нерпята проходят реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих, расположенном в Репино.

Они попали к специалистам в мае. Первого нашли на берегу у проспекта Обуховской Обороны, а второго – возле Аптекарской набережной. Животные успели уже пожить в дикой природе, поэтому к людям они были настроены настороженно и даже враждебно. 

Специалисты признаются, их судьбы схожи, а вот характеры разные – Аптекарь все время пребывания на реабилитации проявлял себя агрессивно. Активный нерпенок резко давал понять, если ему что-то не нравилось. Бурю негативных эмоций вызывала у него уборка клетки. Он мог вцепиться в швабру, сорвать с нее тряпку, бывало даже укусить резиновый сапог того, кто пришел навести чистоту в его боксе. Обухов вел себя спокойнее, но держался со спасителями отстраненно и независимо.

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Нерпята активно набирают вес. В их рационе порядка 2,5 килограмма рыбы в день.

«Животные полностью здоровы и готовы к выпуску не только физически, но и морально. Они стали все больше демонстрировать свое желание вернуться дикую природу. Специалисты последние дни доращивают их до оптимального для самостоятельной жизни веса и выбирают подходящее для выпуска время – важно учесть погодные условия и подгадать день так, чтобы не было штормов», – добавили сотрудники. 

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»