Президент Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти и Юрия Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения. Выдающийся лингвист, расшифровавший письмо майя, родился 19 ноября 1922 года.

В соответствии с указом, правительству России предстоит создать организационный комитет по подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения ученого и утвердить план празднования. Федеральным органам власти, органам власти в регионах, заинтересованным научным и образовательным учреждениям рекомендовано принять участие в подготовке соответствующих мероприятий. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Юрий Кнорозов стал известен во всем мире после дешифровки майянской иероглифики. При этом сам ученый рассматривал свое открытие как практический подход к широкой теории сигнализации и коллектива.

Во главе группы исследователей Юрий Кнорозов также принимал участие в расшифровке письменности острова Пасхи и письменности долины Инда. В 80-х лингвист неоднократно бывал на Курильских островах, где изучал историю айнов и ее связь с процессом заселения Америки предками индейцев.

В декабре 2019 года в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вышел репортаж о Юрии Кнорозове. Посмотреть его можно здесь.

Фото: Российский государственный гуманитарный университет