Почти три тысячи человек приняли участие в X Петербургском международном юридическом форуме. Среди гостей — представители 45 иностранных делегаций. Итоги трехдневного правового марафона подвел министр юстиции России Константин Чуйченко. По его словам, самое главное со всех обсуждений будет представлено на рассмотрение президенту Владимиру Путину.

«Наш форум проводится во исполнение распоряжения президента, это обязывает нас подготовить ему доклад, мы предложим издать перечень поручений», — отметил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Также сегодня на полях форума обсуждали взаимодействие бизнеса и проверяющих структур. По мнению экспертов, нужно использовать так называемые профилактические визиты с разъяснениями законов и указанием на недостатки, которые стоит исправить.

«Контролеры должны быть партнерами, они должны приходить, оказывать содействие и подсказывать, какие нарушения. Давать предпринимателю время их устранить. То есть сейчас в период санкционного давления государство должно подставить бизнесу плечо», — подчеркнул депутат Государственной Думы Михаил Романов.

В ближайшие два месяца, по словам Михаила Романова, эксперты проведут консультации как с предпринимателями, так и с представителями проверяющих структур, чтобы уже в осеннюю сессию Госдума смогла принять соответствующий закон.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»