Пример борьбы с борщевиком показали в Полежаевском парке Красносельского района.

В большинстве случаев борщевик скашиваю по шесть раз в год, чтобы не допустить цветения и падения семян. Иначе усилия коммунальщиков будут напрасны и растение вновь появится на следующий год. 

Около четырех тысяч кустов борщевика ежегодно выкапывают. Чаще в тех местах, где он растет одиночно. В целом по городу растение распространилось на 40 гектаров. Для борьбы с сорняком службы благоустройства применяют ручную и механизированную технику, работают в защитных костюмах. Коммунальщики стараются комплексно решать проблему. Все инструкции согласованы с учеными.

Как объяснил директор местного Государственного унитарного сельскохозяйственного семеноводческого предприятия Сергей Балабанов, работу необходимо начинать заранее, чтобы побороть сорняк до его высокого произрастания. Главный специалист содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Светлана Езерская добавила, что химические методы борьбы с растением применять возможно только в отдельных местах – в местах массового скопления людей и у водоемов это запрещено.

Среди альтернативных методов – вытеснение другими культурами. Такая практика применяется и в Петербурге, но она не самая результативная. В черте города это сложно зачастую из-за пересеченной местности, водных объектов.  А попадают семена в город часто вместе с завезенным на строительные площадки грунтом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»