Оформить паспорт быстро, попасть к врачу без полиса, записаться на экскурсию по Петербургу к гиду. Сегодня вместе с законом о «дачной амнистии» вступает в силу и ряд других новых законов.

Придя в поликлинику без полиса, теперь можно не возвращаться за ним домой. В регистратуре достаточно показать паспорт. Сегодня вступают в силу положения закона, которые отменяют обязанность пациентов подтверждать, что они застрахованы в системе ОМС. Поликлиника сама найдет необходимую информацию в реестре.

«Работает сервис по страховой принадлежности того или иного жителя города к той или иной страховой организации. Если вы застрахованы в петербургской страховой медицинской организации, то, обращаясь первый раз в поликлинику, обращаясь в стационар первый раз, вашу страховую принадлежность сотрудники установят самостоятельно», – сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. 

Изменения в законодательстве коснутся и сферы туризма. Для гидов теперь обязательна аттестация. При этом водить экскурсии по Петербургу смогут только граждане России. За нарушение этих требований будет грозить административная ответственность.

«Формальное регулирование этой сферы, где гид-переводчик, экскурсовод получают официальный статус. В нынешней ситуации он ничем не отличается от любого гражданина с улицы, который заявляет себя в качестве такового. Шесть тысяч человек, которые добровольно прошли аттестацию, говорят о том, что люди хотят видеть документ, который отличает его от рядового человека», – отметил директор лаборатории изучения китайского туризма, заместитель председателя Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков с китайским языком Полина Рысакова. 

Кроме того, сократится срок оформления паспорта. Он не будет превышать пяти рабочих дней с момента, как документы поступят в МВД. А также упростится регистрация по месту жительства. Теперь встать на учет можно будет в любом регистрационном отделении в пределах Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»