От их квалифицированных действий зависят человеческие жизни. В Парке 300-летия Петербурга прошел фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой».

Сотрудники МЧС продемонстрировали как бороться с огнем и извлечь человека из покореженного автомобиля. А посетители смогли не только примерить амуницию, но и ощутить себя спасателями. Конечно, под чутким руководством профессионалов.

Звуки бьющегося стекла и скрежет металла – экшен не хуже какого-нибудь боевика. В результате условного ДТП пассажиры оказались заблокированными. За дело принимаются гидравлические ножницы – всего пару минут и седан становится кабриолетом. Пассажиры – спасены. Им оказывают первую медицинскую помощь. Градус жары сегодня в Парке 300-летия Петербурга подняла пылающая машина. Лишь мгновенье и от огня остается один дым.

К слову, как ориентироваться  в закрытом пространстве, где кроме дыма, не видно ничего, спасатели учили самых юных гостей фестиваля. После таких «учений» выбирать будущую профессию им уже не придется.

Спасатели Петербурга подготовили также тематические игры – дети сражались командой в перетягивании пожарного шланга, гидравлическими ножницами резали прутья, примеряли  на себя одежду спасателей, и знакомились с пожарной техникой.

«Вот тут классный аттракцион был. Еще был такой аттракцион, где нужно было сбивать мячи – там тоже было очень классно», – рассказала гости фестиваля Мария Федорова.

«Все нравится. Только очередь не нравится. Не двигается совсем. Я сам сотрудник, это моя техника, вот детей, друзей привел, чтобы они посмотрели, что это такое, в живую. Так нам все нравится. Погода хорошая, отдыхаем», – отметил гости фестиваля Игорь Яковлев.

И вишенка на торте – в специальной люльке автокрана петербуржцы смогли подняться, как говорят сами пожарные, на «седьмое небо».

Лестница этой пожарной машины понимается до 30 метров. И этой высоты она достигает буквально за считанные секунды. Обычно спасательную технику используют при тушении пожаров, но сегодня она здесь в качестве аттракциона, чтобы петербуржцы могли насладиться видами парка и Финского залива.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»