На Петербургском международном юридическом форуме сегодня обсуждали введение цифрового рубля. Его сейчас тестирует Банк России.

Для граждан цифровой рубль ничем не будет отличаться от привычных безналичных денег. Зато государству появление такой валюты позволит отслеживать любые денежные операции, что в свою очередь, даст возможность снизить количество финансовых преступлений и препятствовать отмыванию нелегальных доходов. И кроме того, цифровой рубль может стать важным инструментом для международных торговых операций.  

«Мы должны сделать рубль конвертируемым. Это можно, сделать тогда, когда он станет единицей расчетов, не только в сырьевых проектах, но и многих других. Сегодня ориентация цифрового рубля изначальная на геополитичесом пространстве, на межгосударственные образования, такие как ЕАЭС, такие как БРИКС, такие как АСЕАН, которые заинтересованы в нас, как в сырьевом поставщике, как в потенциальном партнере во многих цифровых проектах, это действительно большой плюс», – рассказала гендтиректор платформы «Забизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Напомним, Центробанк тестирует цифровой рубль с середины февраля этого года. Регулятор указывал, что принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»