В пятницу, 1 июля, Санкт-Петербургский университет МЧС выпустил новых специалистов и кадетов. Торжественный выпуск прошел на Дворцовой площади.

Дипломы об окончании вуза выпускникам лично вручили губернатор Александр Беглов, министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков, председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, начальник Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России Богдан Гавкалюк, а также представители руководства МЧС.
 
Губернатор поздравил молодых лейтенантов с выпуском. По его словам, ребята окончили один из лучших университетов страны, который носит имя Героя России Евгения Зиничева.
 
«Он был настоящим офицером, настоящим россиянином. У вас есть с кого брать пример. Благодарю ваших учителей и преподавателей за то, что они дали вам знания. Ваших родителей, которые вырастили вас, и ветеранов, которые делились и продолжают делиться с вами опытом. Вы выбрали профессию мужественных и сильных людей. Вы первые, кто будет приходить к людям, чтобы оказать им самую необходимую помощь», – сказал Александр Беглов.
 
Отдельно градоначальник поздравил выпускников Кадетского пожарно-спасательного корпуса университета. Он выразил уверенность, что окончив 11-й класс, многие из них продолжат обучение в университете и пополнят ряды профессиональных пожарных и спасателей. 
  
В этом году дипломы об окончании вуза получили 269 молодых специалистов, 9 магистров и 59 кадетов. Из них 29 человек завершили учебу с дипломом отличия, еще 8 человек – с золотой медалью.
 
«Не останавливайтесь на достигнутом. Постоянно совершенствуйтесь. Повышайте уровень своих знаний и навыков. С гордостью носите звание пожарного и спасателя», – напутствовал выпускников вуза министр МЧС России Александр Куренков.

 
Фото: пресс-служба Смольного