У петербургского биатлона большое будущее, уверен знаменитый российский тренер Александр Касперович. Специалист в разное время руководил женской, а затем и мужской сборными страны. В последние два года он был главным тренером национальной команды Болгарии, а в мае принял предложение федерации биатлона Санкт-Петербурга возглавить сборную города.

С Петербургом Александр Касперович никогда не расставался, в последние годы, правда, выступая консультантом. В том числе, поэтому предложение федерации биатлона нашего города принял с радостью, и сразу окунулся в работу: и тренерскую, и организационную. 

«Мы собирали директоров детских спортивных школ, старших тренеров, написали программу для подготовки юношей и девочек», – отметил главный тренер сборной Петербурга по биатлону Александр Касперович. 

Повод для раздумий есть. С одной стороны, только десятое место по итогам Спартакиады школьников. С другой — победа на первенстве России. Сейчас в юниорскую сборную страну постоянно вызываются Евгений Смирнов, Влада Шишкина, Анна Тинякова. 

«Вы знаете, на протяжении 6-7 лет мы не могли выставить эстафету по женщинам, хотя у нас один из лидеров сборной России, это Юрлова, а дальше никого не было. Но сегодня у нас есть молодежь, которая может спокойно бороться за медали на чемпионате России», – отметил Александр Касперович.

Тренеры города сейчас сдают отчеты о проведенной работе, а спортсмены проходят тестирование. К августу будут составлены индивидуальные программы подготовки для всех петербургских биатлонистов. 

«Закладывается базовая работа во всех группах. Очень много внимания уделяем стрелковой подготовке, потому что со стрельбой у нас беда, полная беда. В этом году мы сделали большую ревизию оружия. У нас прекрасный оружейник есть. Мы пригласили его с Ижмаша, с Ижевска», –  отметил главный тренер сборной Петербурга по биатлону.

Уже 8 июля петербургские биатлонисты отправятся на сборы в Рыбинск. А в августе — в горный Алтай.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»