1 июля отмечается День реставратора. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил представителей данной профессии и отметил, что для города – это особый праздник. Градоначальник сообщил, что архитектурно-реставрационная мастерская в Ленинграде была организована меньше чем через 2 месяца после окончания Великой Отечественной войны – 1 июля 1945 года.

«Сегодня, спустя 77 лет наши реставраторы сохраняют неповторимый облик Петербурга и уникальных пригородов. Их работу не остановила даже пандемия. В этом году завершилась комплексная реставрация Смольного собора. Семь лет специалисты трудились над фасадом и интерьерами всемирно известного шедевра Растрелли. Во всем величии предстали знаменитый Медный всадник и памятник Николаю I», – передает слова главы города пресс-служба Смольного.

Александр Беглов также сообщил, что реставраторы вернули красоту ансамблю улицы Зодчего Росси. Проведен масштабный ремонт и реставрация памятников в Александро-Невской лавре. На Марсово поле вернулись 16 исторических фонарей-торшеров.

На сегодняшний день представители данной профессии возвращают облик колокольни Николо-Богоявленского Морского собора, фасадов Гатчинского дворца, собора Петра и Павла в Петергофе. 

«Город приступил к реставрации первых 35 домов-памятников с особо сложными фасадами. Работа с ними требует ювелирного подхода. Программа включает 255 зданий. Это большая, кропотливая работа, рассчитанная на десятилетие. Благодарю реставраторов за благородный труд. Храните и развивайте традиции легендарной Ленинградской школы реставрации!», – обратился к реставраторам губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга