Сегодня, в день 350-летия Петра Великого, в Петропавловском соборе состоялась церемония освящения воссозданной мерной иконы императора. Ее установили на историческом месте – около могилы Петра I.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. Чин освящения иконы и литию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Сегодня с благословения Владыки Варсонофия в Петербурге введена новая традиция. В день рождения императора Петра Первого и в день его памяти в Петропавловском соборе будет проходить заупокойная служба», – сказал губернатор. 

Глава города отметил, в царской семье была традиция – писать иконы в размер новорожденного ребенка. Мерную икону подарили родителям императора ко дню его крещения. На них писался лик святого, в честь которого крестили новорожденного, а также Святая Троица. На иконе императора был изображен святой апостол Петр.

Икона долгие годы находилась у могилы Петра I, но затем была утеряна. В последний раз ее видели в 1942 году. К ней подходили воины, отправлявшиеся на фронт. В год 350-летия Петра I сотрудники Государственного музея истории Петербурга вместе с Санкт-Петербургской митрополией воссоздали икону.

Александр Беглов и Александр Бельский также возложили цветы к надгробию императора.

Фото: пресс-служба Смольного