Профессиональный праздник в городской академической капелле отметили хранители знаний Петербурга.

Россия остается единственной в мире страной, где профессию библиотекаря чествуют в рамках общенационального праздника. Впервые с начала пандемии хранители тишины в читальных залах наконец-то собрались все вместе, чтобы повидаться, поделиться опытом и отметить самых заслуженных представителей ремесла. 

Поздравили собравшихся спикер Законодательного собрания Александр Бельский и председатель комитета по культуре Федор Болтин. 

Александр Бельский подчеркнул, что библиотекарям удалось восстановить любовь петербуржцев к библиотекам. Именно профессионалам своего дела он присваивает заслугу возрождения интереса к чтению. Федор Болтин добавил, что труд библиотекарей вносит большой вклад в развитие всего пространства культуры города.

Как отметила заведующая отделом редкой книги Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки Марина Цаповецкая, библиотекарю нужно хранить не только любовь к книгам, но и к людям, чтобы привлекать их к чтению.

Почетные гости собственноручно наградили старейших библиотекарей города. Представительницы Василеостровской, Лиговской, Невской библиотек, центра для слепых и слабовидящих, а также других учреждений были отмечены дипломами. 

Первая в стране публичная библиотека появилась при Екатерине II в 1895 году. А собственный отраслевой праздник служители книги получили в 1975 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»