Предприятия по всей России приспосабливаются к новым реалиям. С каждым днем они все успешнее осваивают импортозамещение.

В Белгородской области планируют создать круглогодичную теплицу. В год там будут производить 14 тонн овощей. 

В Новороссийске группа компаний «Белая Дача» приступила к строительству сельскохозяйственного комплекса по выращиванию салатов в открытом и закрытом грунте. Агрохолдинг будет выращивать 5 тысяч тонн салатов в год.

В новый «Агрокомплекс Есенинский» под Рязанью вложат 2,4 миллиарда рублей. Объект строят в Рыбновском районе по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Именно здесь будут хранить и перерабатывать рыбу, 
морепродукты, овощи, фрукты, молочную и мясную продукции. 

В Приморье компания TigerMix открыла новый завод по производству сухих смесей. Фабрика практически полностью роботизирована – человеческий ресурс сведен до минимума: завод в две смены обслуживают 12 человек. Мощность нового производства составляет 60 тысяч тонн в год. Завод производит 14 наименований продукции.

В Московской области компания «Метиз Производство» в рамках импортозамещения увеличит объемы выпуска ортопедической продукции. Для этого компания получила лизинговое финансирование на 11 миллионов рублей для покупки токарного обрабатывающего центра. Компания сохранит качество, но цена будет ниже зарубежных аналогов.

В Коми швейная фабрика «Текстиль Коми» в ответ на санкции запустила линейку новой продукции из отечественного сырья. Недавно фабрика восстановилась после пожара и уже входит на экспорт в Кувейт. Помимо розничных заказов в свои фирменные магазины и филиал в Иваново, фабрика отшивает и особую продукцию – от чумов, до чехлов лопастей вертолетов.

Один из 10 теплоходов, построенных по федеральной программе «Внутренние водные пути», готов к спуску на воду на Самусьской верфи под Томском. Обстановочный теплоход на 95% состоит из российских комплектующих. Ранее подобные теплоходы производили в России из импортных комплектующих. Сейчас же для строительства судов использовали отечественные детали, следовательно, у теплоходов не будет проблем с ремонтом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / Архив