Более 35 тысяч петербуржцев с помощью голосования определили дизайн-проекты благоустройства, которое будет выполнено в парковой зоне у Ижорского пруда, на берегах реки Лапки и Петровского пруда.

«С каждым годом жители нашего города все больше и больше включаются в такую работу. Практически каждый большой объект благоустройства основан на идеях и пожеланиях горожан. Им гораздо виднее, что необходимо возвести в будущем парке, чем его оборудовать», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что подобные проекты становятся любимыми местами местных жителей.

Так, лучшей концепцией благоустройства парковой зоны у Ижорского пруда в Колпинском районе горожане признали дизайн-проект №1. Там построят пешеходный мост, площадку для представлений, а также скейтпарк и площадки для командных видов спорта. 

Второй дизайн-проект был выбран для берега реки Лапки в Красногвардейском районе. Территорию пространства разделят на участки с разным функциональным назначением – для активного и тихого отдыха. Также будут сделаны аллеи, игровые комплексы и смотровую площадку. 

По третьему объекту лидирует дизайн-проект №1. Эта концепция предполагает, что на береговой территории вокруг Петровского пруда в Большом Петровском парке будет создан сад. Дополнительно в нем появятся деревья и кустарники. 

Благоустройство этих объектов запланировано с 2022 по 2024 год. Оно будет выполняться в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

«Вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства – один из приоритетов проекта «Формирование комфортной городской среды». Горожане сами активно помогают сделать Петербург еще более красивым и комфортным», – подчеркнул глава города. 

Отмечается, что в 2021 году на голосование было выставлено 22 объекта Такие из них, как Любашинский сад, парк Авиаторов, «Молодежный сквер», еще один участок набережной реки Карповки, будут благоустроены уже в этом году. Всего в рамках проекта в городе оборудовали уже свыше 100 общественных пространств.

Фото: pexels.com