Сегодня Петербург отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. К юбилею императора на Марсовом поле открывается масштабный выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022».

Ядром проекта стала выставка исторических картин – 30 точек из жизни Петра I. На холстах художники описали главные деяния императора. Проект стал отсылкой к празднованию 200-летнего дня рождения Петра I. 

«В 1872 году Александр II решил устроить народные гулянья в честь дня рождения Петра I. Более того, он решил еще и просветить народ. Чтобы народ мог узнать российскую историю, сделали 30 картин», – рассказал в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» театральный художник, арт-директор проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» Глеб Фильштинский. 

На Марсовом поле в качестве отсылки к празднику 150-летней давности отстроили 30 деревянных павильонов с навесами. На их скамейках петербуржцы смогут провести время и полюбоваться картинами, часть из них – подлинники с первой ярмарки.

«14 работ сохранены. Правда, они были испорчены. Их цифровым методом реконструировали – это была большая научная работа. 14 работ – оригиналы, восстановленные методом цифровой реставрации. 16 работ – это взгляд современных художников. Как в 1872 году картины были взглядом художников на деяния Петра, так и теперь 16 работ – это наши с вами современники датированные 2022 годом. Их писали очень серьезные художники», – отметил Глеб Фильштинский. 

Выставка мультимедийная. Полотна сопровождают QR-коды, с помощью которых петербуржцы смогут посмотреть видеоаннотацию о картине. Частью проекта стали и VR-пространства. Через них горожане могут увидеть виртуальную реконструкцию народных гуляний 1872 года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»