Специалисты Морского технического университета представили научную разработку в области гибридной лазерно-дуговой сварки.

Мощный луч позволяет повысить точность изготовления металлоконструкций, что в конечном итоге сказывается на себестоимости продукции. Двигаясь по стальному листу, лазер за секунды сваривает особо прочный металл.

Как отметил инженер-технолог лаборатории СПбГМТУ Александр Ахметов, новая разработка помогает существенно экономить время и энерговложения в процесс сварки. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Разработка, созданная инженерами университета, аналогов в мире не имеет. Инновационная установка легко управляется с деталями размером до шести метров. При обычной сварке металл деформируется, что поправимо в небольших масштабах, но критично, например, для строительства кораблей. Благодаря лучу, шов получается гладким, словно стекло.

Толщина металла, как и его размер, преградой для агрегата не является. Оператор меняет мощность луча исходя из задачи. А значит этот аппарат, говорят эксперты, универсален для любых производств.

Программу, которая управляет практически всемогущим роботом написали также в Морском техническом университете. Она регулирует мощность лазера, отслеживает координаты передвижения. За точностью работы оператор наблюдает удаленно с помощью видеокамеры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Уникальность установки, объясняют специалисты морского технического университета, в том, что вместе с лазером в сварке участвует проволока – так называемая дуга. Как объяснил ректор Глеб Туричин, дополнительный металл позволяет сразу заполнить зазор.

Кроме того, в Северной столице первыми в мире сумели запустить такие приборы в серийное производство. Установки используют на судостроительных заводах Петербурга и Владивостока.

Вслед за этим изобретением в университете готовят еще одну разработку. Это будет такой же сварочный аппарат, который сможет самостоятельно передвигаться по корпусу корабля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»