Что вы знаете о четвероногой почте? На протяжении всей истории в этой сфере трудились собаки, ослы, лошади, северные олени. А из пернатых — это, конечно же, голуби и вороны. А вот в Петербурге открылась первая и единственная в мире кошачья почта.

Петербургские коты и кошки давно снискали себе популярность. Теперь они будут помогать почтальонам доставлять корреспонденцию. Проект, конечно, имиджевый, но общения с этими прекрасными животными никто не отменял. 

Почта будет действующей, убеждают в одном из самых известных кошачьих кафе на планете. Именно в «Республике кошек» провели церемонию гашения специальных марки-виньетки и конверта. В форму почтальона одели местного жителя — кота Мэтта.

Так необычно «Республика кошек» отметила свой 11-й день рождения. Сегодня здесь проживают десятки усатых, хвостатых, ласковых и, конечно, с характером. Одни с удовольствием позируют камерам, другие, что называется, «включают звезду». Но от этого не менее любимы посетителями. Судя по активности кошек во время акции спецгашения, почтальонами мечтают быть многие.

«Мне почетно было предложить эту идею — первую и единственную в мире, действующую. И вот мы сделали такие красивые конверт, открытку, марку», — рассказал путешественник, автор проекта Валерий Сушков. 

С почтальонами больше ассоциируют голубей. Тем не менее в далеком 1868 году трех котов официально приняли на работу в лондонскую службу денежных переводов. Правда, в качестве мышеловов. 

Сегодня свою первую корреспонденцию Мэтт донес, не без помощи людей, конечно, до здания Почтамта. Акция благотворительная. Тем, кто купит открытки и конверты, четвероногие будут также помогать доносить их до почты. Первое письмо, кстати, уже отправилось во Владивосток.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»