Посетителям музея-заповедника «Петергофа» помогут перенестись в петровскую эпоху благодаря новым авторским экскурсиям, которые подготовили научные сотрудники музеев.

Уже сегодня в музее-заповеднике открыли для эксклюзивного посещения Петровские дворцы. Уникальную акцию приурочили к 350-летию создателя и вдохновителя всего комплекса. Экскурсоводами станут сотрудники, которые обычно занимаются научными изысканиями, с которыми они пообещали поделиться с посетителями.

Как рассказала начальник экспозиционной службы Нина Вахания, в рамках юбилейных экскурсий посетители смогут увидеть многое, что недоступно в обычных академических прогулках. Экскурсоводы даже покажут из своих рук ряд личных вещей Петра Первого.

Например, в личной спальне первого императора представили колпак и шерстяное одеяло собственноручной вышивки Екатерины I.  Также гостей пригласят в столовую и кухню, где готовили любимые блюда самодержца. Как рассказала хранитель музейных предметов дворца Монплезир Наталья Штарева, одним из таких блюд была перловая каша на миндальном молоке, которую готовила для него лично супруга. Сохранились даже медные кастрюли и образцы другой посуды.

Во дворце Марли участники эксклюзивных экскурсий увидят вблизи халат и пальто императора, а в музее «Банный комплекс» – гостевую комнату царских визитеров. В Стрельне откроют доступ в путевой деревянный дворец, где каждый сможет сравнить свою ладонь с петровской. 

Но жемчужина всех пяти авторских маршрутов – дубовый кабинет в Большем дворце. Туда гости будут попадать не через главный вход, а через грот, как сам реформатор.  

Посетителям также покажут одну из самых ранних моделей часов, что попали в Россию – походные часы-будильник. Как рассказал заведующим отделом «Большой дворец» Сергей Бондарев, особенность механизма была в том, что его можно было настроить на разные часовые пояса.

Эти и другие экспонаты, а также вдумчивые комментарии научных сотрудников музея с завтрашнего дня будут доступны посетителям каждый четверг до конца сезона.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»