В Северной столице в этом сезоне подготовили масштабную оздоровительную кампанию для школьников. Более 100 тысяч детей отдохнут в 69 оздоровительных лагерях Петербурга и Ленобласти.

Вице-губернатор Ирина Потехина и председатель городского парламента Александр Бельский осмотрели лагерь «Дружных». Именно здесь свои летние каникулы проведут полторы тысячи школьников из города-побратима Мариуполя. Детей Донбасса в лагере ждут уже с 23 июня.  

«Мы сейчас продумываем это. Дети приедут разных возрастов. Мы сейчас ждем от наших коллег из Мариуполя конкретных списков. Уже под возрастные особенности ребят будем предлагать те или иные программы. У лагеря «Дружных» есть хорошие автобусы, поэтому с этим проблем никаких не возникнет», — рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

В оздоровительных лагерях отдохнут также дети петербургских военнослужащих. Инициативу депутатов Заксобрания уже поддержал губернатор Александр Беглов. Дело осталось за малым — внести изменения в Социальный кодекс и выделить финансирование на бесплатные путёвки.

«Для детей этих ребят, которые сейчас находятся там, тоже важно сейчас создать все условия, необходимые для того, чтобы они смогли провести этот летний период каникул в нормальных условиях. Поэтому с такой инициативой выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга, обратились в правительство», — сказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Гости также посетили загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный». В основном здесь отдыхают спортсмены и воспитанники городского Дворца творчества юных, которые продолжают своё обучение в лагере.

Лагерь «Зеркальный» станет северным «Артеком» или даже «Сириусом». В ходе первого этапа реконструкции, которая начнётся уже в этом году, сначала построят современный медицинский центр и новые жилые корпуса. И уже к 2024 году вместо 500 человек в смену здесь смогут отдыхать 700 школьников. И это не предел. Проектную мощность планируют наращивать и дальше. На новых территориях возведут как жилые здания, так и образовательные центры. Например, появится технопарк-кванториум, роллерные трассы.

На первый этап масштабной реконструкции «Зеркального» выделено более 2 млрд рублей, а территория загородного центра стала в четыре раза больше.

«У нас во дворце занимается 15 тысяч детей. Мы за год можем принять восемь с половиной тысяч, то есть «Зеркального» нам не хватает. Поэтому была подержана правительством Петербурга большая масштабная программа по строительству и реконструкции «Зеркального»», — рассказал Александр Николаев, директор загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»